Espeschit

10 ABR 1988

Daniel Teodoro ESSERAge: 72 years19221995

Name
Daniel Teodoro ESSER
Given names
Daniel Teodoro
Surname
ESSER
Also known as
Professor Esser
Name suffix
Filho
Birth October 8, 1922
Death September 17, 1995 (Age 72 years)
Title
Filho

Family with parents - View this family
father
Private
mother
Private
himself
10 ABR 1988Daniel Teodoro ESSER
Birth: October 8, 1922Braço do Norte, SC, Brasil
Death: September 17, 1995Manhumirim, MG, Brasil
sister
Private
sister
Private
brother
Private
brother
Private
brother
Private
Family with Private - View this family
himself
10 ABR 1988Daniel Teodoro ESSER
Birth: October 8, 1922Braço do Norte, SC, Brasil
Death: September 17, 1995Manhumirim, MG, Brasil
wife
Private
son
Private
son
Private
son
Private

Media object

Foto tirada no Aniversário de 80 Anos Escolástica Nogueira Espeschit

Media object

Foto tirada no Aniversário de 80 Anos Escolástica Nogueira Espeschit

Note

Nasceu em Braço do Norte,SC onde morou até completar 18 anos. De sua cidade natal, foi para o seminário em São Leopoldo, onde formou-se em teologia. Aos 24 anos, passou por um período de muita angústia, pois deveria decidir se iria se tornar padre ou não. Seu superior disse "se você se ordenar, será um pregador capaz de encher catedrais. Mas se deistir, arrumar uma moça e se casar, será um santo pai de família. E o mundo de hoje precisa mais de santos pais de família do que de pregadores". Foi professor de Português e Diretor de Colégio em Manhumirim, MG. Em sua homenagem, a rua onde morava em Manhumirim passou a se chamar "Rua Professor Esser".

Media object10 ABR 198810 ABR 1988
Format: image/jpeg
Image dimensions: 279 × 403 pixels
File size: 20 KB
Highlighted image: yes
Note: Foto tirada no Aniversário de 80 Anos Escolástica Nogueira Espeschit
Media object10 ABR 198810 ABR 1988
Format: image/jpeg
Image dimensions: 279 × 403 pixels
File size: 20 KB
Highlighted image: yes
Note: Foto tirada no Aniversário de 80 Anos Escolástica Nogueira Espeschit